Diretoria Atual

Diretoria Gestão 2020-2022

Presidente: Mauricio Maia
Vice-Presidente: Arnaldo Furman Bordon


Vice-Presidentes Regionais:

–  Norte: Alexandre Antônio Marques Rosa 
–  Nordeste: André Juca Machado  
–  Sudeste: Sergio Luis Gianotti Pimentel 

–  Sul: Fernando José de Novelli  –  Centro-Oeste: Alipio de Sousa Neto 


Secretário Geral: Osias Francisco de Souza
Secretário Adjunto: Jorge Carlos Pessoa Rocha
Tesoureiro: Mauro Goldbaum


Diretoria:

Diretor de Assuntos Acadêmicos: Nelson Alexandre Sabrosa
Diretora de Assuntos Profissionais: Leandro Cabral Zacharias
Diretor de Assuntos Internacionais: Octaviano Magalhaes Junior
Diretor de Comunicação: Silvana Maria Pereira Vianello
Diretor de Publicação: Oswaldo Ferreira Moura Brasil do Amaral
Conselho Fiscal: Anderson Gustavo Teixeira Pinto, Antônio Marcelo Barbante Casella, Ricardo Miguel Japiassú
Comitê de Ética: João Guilherme Oliveira de Moraes, Nilva Simeren Bueno Moraes Ambrogini, André Barbosa Castelo Branco

Comissões | Gestão 2020-2022

01 – Comissão

 

02 – Comissão

 

03 – Comissão

Prova de Acesso

.

Anuidade

.

Pontuação dos Membros Aspirantes

RODRIGO LUZ MEIRELLES – Coordenador

 

EDUARDO DIB – Coordenador

 

SERGIO LUIS G. PIMENTEL – Coordenador

RODRIGO JORGE

 

RODRIGO ANTONIO BRANT FERNANDES

 

THEODOMIRO  LOURENCO GARRIDO NETO

SERGIO LUIS GIANOTTI PIMENTEL

 

Jorge Carlos Pessoa Rocha

 

ALEXANDRE VENTURA

LUIZ HENRIQUE S. GONCALVES DE LIMA

 

João Guilherme Oliveira de Moraes

 

Anna Carolina Araújo

     

04 – Comissão

 

05 – Comissão

 

06 – Comissão

Planejamento Estratégico

 

Retina Start

 

Retina Pink

Arnaldo Furman Bordon – Coordenador

 

LUIZ ROISMAN – Coordenador

 

JULIANA MARIA F SALLUM – Coordenadora

Octaviano Magalhães Junior

 

ISABEL CRISTINA DE ALMEIDA FELIX 

 

FERNANDA BELGA OTTONI PORTO

EDUARDO DIB 

 

Marina Roizenblatt

 

LILIA RUTH PICANCO MURALHA

EDUARDO AMORIM NOVAIS

 

ALMYR SAVIO SABROSA BORGES DA SILVA

 

ELAINE CASTRO COSTA SANTOS

     

07 – Comissão

 

08 – Comissão

 

09 – Comissão

BRAMS

 

Gestão Institucional

 

Comunicação

LUIZ HENRIQUE S. G. DE LIMA – Coordenador

 

Leandro Cabral Zacharias – Coordenador

 

Silvana Maria Pereira Vianello – Coodenadora

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

 

DAVID LEONARDO CRUVINEL ISAAC

 

CAMILA VIEIRA O. CARVALHO VENTURA

FABIO BOM AGGIO

 

Mauro Goldbaum

 

LAURENTINO BICCAS NETO

Ricardo Miguel Japiassu

Helio Francisco Shiroma

Fernando Penha

 

Arnaldo Furman Bordon 

 

 

 

PEDRO CARLOS CARRICONDO

 

 

     

10 – Comissão

 

11 – Comissão

 

12 – Comissão

Ativos Digitais

 

Defesa Profissional e honorarios médicos

 

Comissao de fellowship/demandas sociais

EDUARDO DIB – Coodenador

 

ALVARO HAVERROTH HILGERT – Coordenador

 

Rodrigo Jorge – Coordenador

JOSE AUGUSTO CARDILLO 

 

Leandro Cabral Zacharias 

 

DAVID LEONARDO CRUVINEL ISAAC

Mauro Goldbaum

 

AYRTON ROBERTO BRANCO RAMOS

 

KATIA DELALIBERA PACHECO

Alexandre Rosa

 

Antônio Marcelo Barbante Casella

 

Octaviano Magalhães Junior

     

13 – Comissão

 

14 – Comissão

 

15 – Comissão

Comissão de Crise

 

Tecnologia e Inovação

 

Comissao de Assuntos Financeiros

Anderson Gustavo Teixeira Pinto – Coordenador

 

ANDRE C. MAIA DE CARVALHO – Coordenador

 

Mauro Goldbaum – Coordenador

THEODOMIRO  LOURENCO GARRIDO NETO

 

Alexandre Rosa

 

Oswaldo Ferreira Moura Brasil do Amaral

GUSTAVO BARRETO MELO

 

GABRIEL ZATTI RAMOS

 

PAULO AUGUSTO DE ARRUDA MELLO FILHO

CARLOS EDUARDO DOS REIS VELOSO

 

EDUARDO DIB 

 

André Jucá Machado

     

16 – Comissão

 

17 – Comissão

 

18 – Comissão

Assuntos Internacionais

 

Comissao telemedicina e 3º setor

 

Comissão Cientifica/incentivo a pesquisa

Octaviano Magalhães Junior – Coordenador

 

Paulo Henrique Avila Morales – Coordenador

 

DANIEL LAVINSKY – Coordenador

ANDRE CORREA MAIA DE CARVALHO 

 

Fernando Korn Malerbi

 

BEATRIZ  SAYURI TAKAHASHI

CAMILA VIEIRA O. CARVALHO VENTURA

 

Rafael Andrade

 

CARLOS AUGUSTO MOREIRA NETO

RAUL NUNES G. VIANNA

 

 

Alexandre Taleb

Pedro Carricondo

 

CAIO VINICIUS SAITO REGATIERI

 

     

19 – Comissão

    

Comissão de Relacionamento com Órgãos Regulatórios Governamentais

    

Mauro Goldbaum – Coordenador

    

Cleide Gumarães Machado

    

Andre  Romano

Fabricio Tadeu Borges